2004

Достоевский в цветах

Во время подготовки к выставке «HA KYPOPT!» художник, кроме основной серии «Достоевский в Баден-Бадене», которая создавалась специально для этой выставки и была показана в Staatliche Kunsthalle, сделал попутно и легкомысленную серию, которая позднее получила название «Достоевский в цветах» (фотограф Андреас Краусс).

«Достоевский в цветах» представляет собой документацию одного из знаменитых «внедрений» художника в реальность в образе того персонажа, над созданием которого в этот момент он работал. Часто, закончив съемку, но сопровождаемый фотографом, Владислав Мамышев-Монро выходил в костюме и гриме, продолжая существовать в образе и вовлекая в парадоксальные отношения всех, кто попадался на пути. Серия «Достоевский в цветах» явилась результатом своеобразного и довольно длительного перформанса, в который оказались вовлечены все участники выставки HA KYPOPT!: художники Олег Кулик, Сергей Шутов, Валерий Кошляков, куратор Юрий Никич, его немецкие коллеги и другие. Дополнение/пояснение в названии проекта — «в цветах» — появилось спонтанно, потому что на момент съемки в Баден-Бадене особенно ярко цвели цветы, и художник с особенным наслаждением этим воспользовался: на многих фотографиях его персонаж с удовольствием позирует на фоне цветущей природы.

Эта серия была показана в XL Projects на АРТСтрелке. Для выставки Владислав оформил фотографии в паспарту, которые разрисовал «хулиганскими», часто нескромными рисунками. Автор также включил в серию свои портреты в образе «кавалера галантного века» из документации его другого «внедрения» в реальность на одной из вечеринок у друзей. Обе серии объединены в цельное высказывание и по принципу существования в образе в современной реальности, и при помощи разрисованных рисунками паспарту.