2004
Достоевский в цветах
XL Projects, Москва

<…>В фаворитах у публики оказался художник Владислав Мамышев-Монро. Благо любимец арт-тусовки был одет совершенно карнавальным образом: камзол, треуголка, парик. Да и самым праздничным оказался зал, где он представил свой новый проект "Достоевский в цветах".
Выбеленный гараж больше напоминал украшенную к Рождеству часовню где-нибудь в бедном латиноамериканском квартале: на стенках повсюду расклеены цветы, а под мигающим светильником-Христом алтарем раскинулась целая клумба из искусственных цветов. Среди этого буйства художник и расположил фотографии объектов — Федора Михайловича Достоевского, Василия Макаровича Шукшина и Антонио Сальери, завесив их мигающими гирляндами. Собственно "Достоевский в цветах" — это вовсе не петербургский хиппи, как могло показаться. Господин Мамышев-Монро долго объяснял, что это особое состояние души, выявляющее абсолютную абсурдность бытия. И цветы — не цветы вовсе, а кровожадная природа, способная лишить здравого смысла и подчинить демонам и инстинктам.
Нежный и расслабленный Достоевский показан словно бы изнутри, словно со стороны подсознания — опутанного лианами, отравленного спорами растений. Забавные цветочки, прорастая вовне, сулят опасность: доводят до психоза, делают из Сальери завистника, из Шукшина идолопоклонника, а из Достоевского депрессивного писателя. Звучит так же бессмысленно, как и большинство проектов прославленного автопортретиста, но выглядит, как всегда, забавно. <…>
(Майя Стравинская. Буйное цветение классиков. Коммерсантъ, № 244, 29.12, 2004)