2003

Месяц

Этот проект существует в двух видах. Оба — в архивном варианте: часть материалов находится в Московском музее современного искусства (видео и обширная фотосъемка). Эта часть архива была куплена ММОМА у бывшей жены художника Татьяны Амешиной. Часть подготовительных материалов находится в архиве и в компьютере художника.

Об этом сюжете известно крайне мало. Даже название работы мы можем указывать только условно. Видео было включено автором в один из вариантов подборки «Нового Пиратского телевидения» и показано на одноименной выставке в XL Projects в 2005 году. Саундтрек «Гагарин, я Вас любила …» выбран автором.

Только одна работа из серии — основной герой, по всей видимости, Волшебник или Звездочет крупным планом — была полноформатно напечатана при жизни художника. Она была показана на выставке «Осторожно, религия» (2003, Сахаровский центр, Москва), где подверглась нападению вандалов: облита черной краской. Удар был настолько сильным, что стекло тоже треснуло. Именно в таком виде произведение купил коллекционер Дмитрий Коваленко, и в этом виде оно хранится в его коллекции.

Совершенно очевидно, что всю эту документацию автор рассматривал в качестве основы для создания новых работ, потому что произведения с участием этого «волшебного» персонажа, прошедшие дополнительную обработку (раскраска и расцарапка), попадаются в частных коллекциях.