2005
СтарЗ
Московский музей современного искусства, Москва

Групповая выставка «СтарЗ» проходила в Московском музее современного искусства в рамках параллельной программы Первой московской биеннале современного искусства. Помимо Владислава Мамышева-Монро в ней принимали участие AES+F, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Олег Кулик.
Для этой выставки была создана одноименная серия фотографий. И сама серия и экспозиция стали сатирической реакцией художника на «звездный» пафос коллег по выставке.
В этом же году Владислав Мамышев-Монро сделал римейк своей экспозиции для одноименной персональной выставки в галерее Д-137, Санкт-Петербург, и новый масштабный вариант для групповой выставки «Angels of History» в Музее современного искусства в Антверпене.

Из воспоминаний автора:
Такая творческая задача, как объявление себя звездами ради того, чтобы объявить себя звездами, показалась мне малоконструктивной, излишне нескромной, мелочной, глупой и безвкусной. Тогда я решил сделать такие работы, увидев которые, мои созвездники сами в ужасе от них отказались. Дело в том, что общая тенденция проекта была именно в лакировочно-глянцевой манере репрезентации произведений, и я надеялся на то, что, увидев совсем уже запредельную безалаберность и неряшливость моего исполнения, блюстители своего звездного статуса просто посчитают себя униженными и оскорбленными и взбунтуются против такого моего хамства.

В Московском музее современного искусства (Ермолаевский переулок, 17) открыли выставку Starz. Кулику, Дубосарскому-Виноградову, группе АЕС+Ф, Владиславу Мамышеву-Монро отдали по этажу галереи для «звездной» ретроспекции. Для Кулика и АЕС+Ф выставка вышла разоблачением: когда-то найденный эпатирующий бюргерство бренд вследствие одномерности и элементарности идеи умер концептуально, и из него сами авторы сделали чучело для масскульта. Мутация в гламур... Дубосарский-Виноградов убеждают крепким ремеслом. Оправдавшим звездный имидж без сомнения оказался лишь Владислав Мамышев-Монро. Просто потому что он, будучи выдающимся лицедеем, спародировал всю глупость «старского» имиджа в костюмных фотографиях звезд и идолов масскультуры на открыточном фоне с кремлевскими башнями и рубиновыми на них же звездами. Закон отрицания отрицания -- диалектика forever!
(Сергей Хачатуров. На диалектику надежда. Время новостей, 31.01.2005)

В небоскребе Deutsche Bank во Франкфурте экспонируются работы немецких художников (Пенка, Базелица, Кифера и др.) в соответствии с их статусом: чем известнее художник, тем выше этаж. Выше всех в иерархической вертикали – работы Йозефа Бойса. Выше – только кабинет председателя правления банка.
По тому же принципу – по фаллической вертикали ценностей – распределились на четырех этажах Московского музея современного искусства участники спецпроекта биеннале «Starz» (не путать с модельным агентством). Оставив за собой позицию «сверху» – выше только звезда гостеприимного шефа музея г. Церетели, – инициатор проекта Олег Кулик предоставил первый этаж г. Мамышеву-Монро, с привычной легкостью обустроившему свое звездное пространство. В промежутке между первым и последним этажами оказались творческие коллективы группы «АЕС+Ф» и дуэта Дубосарский-Виноградов.<...>
(Александр Соколов, ХЖ, №57, 2005)