2005

СтарЗ

Серия «СтарЗ» была создана специально для одноименной групповой выставки в Московском музее современного искусства в рамках параллельной программы Первой московской биеннале современного искусства. В «звезды» Владислава Мамышева-Монро позвали инициаторы выставки — AES+F, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Олег Кулик.

Существует блистательный и исчерпывающий авторский текст по поводу этой серии, большой кусок из которого просто преступно было бы не опубликовать:
«Оказывается, в “навозной куче” московских современных художников ползают и такие, особо жирные, прямо-таки переливающиеся “жуки” — т. е. “звезды”, которых (тем не менее) западные кураторы, зачем-то нанятые (и за дорого!) нашим минкультом, к участию в злополучной биеннале не позвали! Сей печальный факт, как и лютая жажда официального подтверждения своей “звездности” (этого последнего из нереализованных детских комплексов), подвигла группу помешанных на коммерческой фазе своего творчества художников: Дубосарские, Кулик (зачинщик!) и группа АЕС+Х, выступить с неожиданной для всех инициативой. Публично оклеветав в интернет-медиа “непрофессионализм” истинного профессионала Мизианы, как бы “в поддержку” кадровых решений и без того Великого человека Иосифа Бакштейна, напроситься через него таким оригинальным образом в хвост преувеличенно важного всеми культурного события. Это “Открытое письмо” не оставило Иосифу места для маневра и просто принудило его выделить сию инициативную группу в некий полуофициально-коммерческий блок биеннале, крышу для коего предоставил З.К. Церетели.
“Звездность” этих художников, утвердившаяся, к сожалению, только в их собственных головах и, по сути, сведшая их с ума, явно нуждалась в поддержке «тяжелой артиллерии», т.е. в вовлечении в одиозную группу “чистого и непорочного” человека, действительно обожаемого и превозносимого некоей “аудиторией” и уверенного в завтрашнем дне. Таким вот кривым путем я и оказался в соучастниках новоиспеченного, претенциозного проекта “Старз”, выгодного, как казалось тогда, сразу многим в Москве…
Тренировки сборной советских военнопленных в концлагере перед матчем с офицерами СС — вот, пожалуй, самое деликатное сравнение с начавшейся вскоре «подготовительной работой» внутри нашего коллектива. Через день массированного обстрела Куликом и другими “старзами” моих мозгов на диспуте “Почему мы звезды?” я уже подумывал о побеге из этой, как мне показалось, секты. Но моя родимая, материнская галерея XL в лице Лены Селиной (слава Богу, курировавшей выделенный для меня этаж) заранее попросила не пугаться неуместного, порою просто дикого пафоса моих “созвезд”, который неизбежно вспыхивает в их практике “расчетов и сборки” любой мало-мальски “карьерной” выставки. Лена убедила меня остаться, ссылаясь на свой горький опыт. Дескать, после взрыва нервного перевозбуждения “парни” скоро сами себя измотают, и можно будет спокойно работать, главное — не вступать в спор на этой стадии. Но даже спустя две и три недели пламя нашего “пионерского костра” никак не угасало, что приводило снова и снова к мыслям о побеге. Приезжая на наши собрания в какие-то унылые места, на затратные многочасовые съемки и пересъемки “группового фото” или на обсуждение вариантов нашего знамени (?), как бы снятого с флагштока “Дня Нептуна”, меня охватывала жалость к самому себе. А что, если выбранная тактика подыгрывания “старзам” была ошибкой, и теперь мне точно не удастся избежать позора? <…>
Я уничтожил саму идею проекта “Старз” и высмеял его участников, сорвав при этом куш в виде очередного витка моей славы. Пресса, освещавшая биеннале, дружно “хоронила” всех участников по-идиотски амбициозной выставки, ориентируясь, либо же ссылаясь, на мои примеры “издевательств”, которые были явно показаны в моей инсталляции, и превозносила меня настолько, что мне уже становилось неловко. Однако помимо сатиры над коллегами и остроумных, язвительных эскапад, или же благодаря им, т. е. напитавшись энергией всепобеждающего смеха, божественная природа моего всепобеждающего искусства расцвела новыми пышными цветами, что вдохнуло в меня самого жизнь как бы заново».

Облако серии