2001
Всякая страсть слепа и безумна
XL Галерея, Москва

Выставка одноименной серии фотографий.

Влад Королевич Мамышев-Монро: С радостью приняв приглашение Валерия Кацубы выразить собственные эмоции, я обнаружил и зафиксировал безсмысленные проявления страстей, которые рано или поздно покидают мыслящего человека. Безликая маска клоуна-олигофрена, разумеется, не есть мое подлинное лицо, скорее эволюция от Пьеро через Петрушку к некоему Монро, каковым часто меня пользует любезная общественность… В.К.М.М.
(авторский текст из буклета выставки)

В отличие от Петрушки или Пьеро Монро, к всеобщей радости, - вполне конкретный герой,многогранный и неудержимый в страстях, как впрочем и многие из нас.
Но Монро способен мастерски обрамлять страсть. В одиночестве им овладевает почти весь спектр эмоций и их яркое отражение на лице может служить своего рода путеводителем по «слепым и безумным страстям»
(Валерий Кацуба, текст из буклета выставки)

Сэр Эрнст Гомбрих неоднократно высказывался в таком духе, что современное искусство подменило символ симптомом. То есть он имел ввиду, что раньше, примерно до середины 18 века, люди, занимавшиеся искусством, хорошо отличали, где символическое (идейное, духовное, метафизическое) начало, а где — сплошная физиология. И если речь шла о любви, они представляли себе, допустим, «Любовь земную и небесную», или «Марса и Венеру»; то же самое — необузданные страсти символизировал образ «Медеи», а не самого автора или его близких, или вообще какой-то цветной каши. Впоследствии с ростом любви к реализму действительной жизни художники начали искать прямых соответствий между реальностью, картиной и своими ощущениями-впечатлениями. Понятие экспрессии стало мыслиться не как мера символического, а как доза характерности, правды, в конце-концов — симптоматики. И в этом скольжении смысла затаилась подмена и ложь: ведь симптом и символ не заменяют друг друга; и, кроме того, искусство, отдавшееся во власть «экспрессии», «естественных» страстей и переживаний врет и себе, и зрителю. В самом деле, не обязательно же автор преисполнен трагизма, когда сочиняет печальную музыку, резонно замечает Гомбрих. И вскоре с ним многие постмодернисты согласились и разоблачили якобы пережитые в искусстве чувства и страсти. А художники наперебой стали демонстрировать разные симптомы уже именно как симптомы. Мол, никто ничего не перепутал, а дело в том, что символическое — это и есть симптоматика, причем регрессивного свойства.
Владиславу Юрьевичу Мамышеву-Монро в этом дискурсе принадлежит совершенно особенная роль благодаря его «гибкой внешности» и редким способностям к лицедейству. Начинал он в молодости с воплощения символического: с перевоплощения лицом в Мерилин Монро, Венеру современности или Вечную Женственность. Однако, абсолютно приблизиться к божеству и разделить его метафизическое бытие В.Ю.Мамышев не рискнул, а лгать себе и другим, подвизаясь в амплуа актуального художника, эксплуатирующего однажды найденный объект, не пожелал. Поэтому В.Ю.Мамышев, изучая возможности своих лицевых мышц, оборотился на некоторое время трансперсональным портретом, перетекая лицом из Ленина в Крупскую и дальше в Любовь Орлову и потом в Федора Ивановича Шаляпина и многих других исторических персонажей и даже мифологических героев. Это завораживающее зрелище имело уже гораздо больше отношения к симптоматике, чем к сфере символического.<...>  читать полный текст
(Екатерина Андреева. Текст из буклета выставки)

Москву посетил знаменитый петербургский оборотень
Галерея XL представила новую инсталляцию (серия костюмированных фотопортретов) от скандально известного травести. Собственно, анонс очередного визита Владислава Юрьевича Мамышева-Монро в первопрестольную очень стильно выглядел бы на страницах какого-нибудь журнала рубежа XIX--XX веков. Рядом с рекламой фильма с участием Веры Холодной, сигар Russalka, украшенных изображением длинноволосой пышнотелой тетьки-вамп, и приглашением на сеанс месмеризма. Анонс должен быть помещен в рамочку из гибких сплетающихся стеблей и начинаться примерно так: «Спешите видеть! Только один день. Знаменитый столичный оборотень Влад Королевич Мамышев-Монро, кавалер ордена изумрудного Андрогина, почетный член Академий белой магии в Клагенфурте и Вышнем Волочке, предстанет в новой душераздирающей трагедии «Всякая страсть слепа и безумна». Слабонервным рекомендуется сие действие манкировать».
Стены галереи XL украшены якобы старыми фотографиями из якобы старого спектакля эпохи модерн. На фоне роскошных цветочных портьер запечатлен густо загримированный круглолицый клоун Пьеро-Монро. Он то исполнен томления, то активно жестикулирует, негодует, угрожает и оттого выглядит очень трогательно. Напоминает одновременно Вертинского и несчастного героя-любовника немого кино. Платье Монро расшито таким же буйным цветочным орнаментом, как и портьеры. Создается иллюзия, что действо происходило у ярмарочного фотографа. Гримасничающая башка будто высовывается всякий раз из плоской орнаментальной ширмы.
Декадансной виньеточности в этом шоу хоть отбавляй. Но при всей его декоративности для травестийного амплуа Монро оно кажется куда более радикальным, чем, например, переодевания в конкретных героев вроде Мэрилин Монро, Любови Орловой, Аллы Пугачевой или Федора Шаляпина. Если предыдущие метаморфозы дискредитировали мифический статус конкретных персонажей арт-богемы, то нынешняя посягает на мифический статус самого Влада Королевича. Автор новой выставки Валерий Кацуба предложил заслуженному оборотню России Владику Монро не влезать ни в чью шкуру, а выразить собственные эмоции. В результате оба признали, что искать их у него бессмысленно. Никаких своих эмоций у актера (с большой и маленькой букв) нет. Есть лишь принятые приемы хлопотания лицом, используемые для увеселения почтенной публики. Реальный Монро оказался еще более эфемерен, чем его фантомные персонажи.
(Сергей Хачатуров. Поиграем в декаданс. Время Новостей, №226, 07 декабря 2001)

В галерее XL до начала будущей недели открыта выставка Владислава Мамышева в соавторстве с Валерием Кацубой «Всякая страсть слепа и безумна», в Киеве в галерее Марата Гельмана открылась фотовыставка художника «Любовь Орлова», а в галерее «Айдан» на будущей неделе Владик представит свой новый видеопроект <...>, где художник перевоплощается в Усама Бен Ладена.
Итак, по порядку. До 18 декабря в галерее ХL представлен новый фотопроект петербургского художника Владислава Мамышева-Монро «Всякая страсть слепа и безумна». Десять черно-белых фотографий-картин, где главным героем выступает некий клоун-олигофрен в одном и том же пространстве-помещении. Декорации: кресло, журнальный столик, ваза с засохшими цветами, ковер, занавес. Роли исполняют: Владислав Мамышев и французский бульдог черного окраса. Безумство страстей на лицо или скорее на лице главного героя – он гневается, молится Богу, подглядывает за кем-то, радуется пустячному содержимому любимой шкатулки, любит и властвует.
<...>
(Анна Свергун. Шествие Владика Монро. Weekend.ru, 13.12.01)