2012

Автограф-сессия (проект журнала "Собака.ру")

Съемка для журнала «Собака.ru»
Фото: Денис Гуляев. Стиль: Юлия Журавлева. Ассистент стилиста: Снежана Иванова. Визаж: Елена Крыгина

Как уже не раз упоминалось на страницах этого сайта, одной из важных составляющих творчества ВММ были заказные съемки для глянцевых журналов, в которых он с удовольствием участвовал. В ряде случаев, какого-то конкретного образа могло бы и не случиться без этих многочисленных предложений. С петербургским журналом «Собака.ru» художник дружил и регулярно сотрудничал. В «Автограф-сессии» 2012 года он создал образы Маркизы Казати, Карла Лагерфельда, Греты Гарбо, Флоренс Уэлч, Жанны Агузаровой и Далиды. Некоторые из этих персонажей сделаны с невероятной точностью. Особенно удались Карл Лагерфельф, Далида и Жанна Агузарова. Сложно сказать какие из персонажей были предложены журналом, а какие исходили от ВММ. Можно только однозначно утверждать, что артистическая личность Жанны Агузаровой интересовала его многие годы, и еще до съемки в «Собаке.ru» он неоднократно появлялся на московских вечеринках в образе этой певицы.

Интересно, что начиная с М.В.Ю., с 1987 года художник органично существовал в, так сказать, «фейсбучном» типе творчества: многочисленные альбомы обязательно включали в себя рисунки, коллажи, фотографии, с краткими или, напротив, развернутыми комментариями и пояснениями. Не случайно обе страницы художника на Фейсбуке (Vladislav Mamyshev и Bronislava Monroe), где он активно применял принцип «фотография плюс комментарий» имели просто оглушительный успех у аудитории этой соцсети. В случае с «Автограф-сессией» особенно важно, что сохранились комментарии автора по каждому образу, что логично и непротиворечиво продолжает эту «фейсбучную» линию:

Маркиза Казати
«Вот, например, одиозная гуляка, повлиявшая на кристаллизацию стиля ар деко, маркиза Казати. Хотя я совсем недолго постоял и побывал в ее изящной шкуре, тем не менее, успел испытать совершенно непередаваемые ощущения явно вселившейся в меня на период съемок души этой странной особы».

Лагерфельд
«Но главной сенсацией стало мое временное перевоплощение в бескомпромиссного Карла Лагерфельда. Глядя на себя в зеркало, я просто не понимал, что происходит: “То ли чудится мне, то ли кажется, то ли злой колдун надо мной куражится?”».

Грета Гарбо
«Анна Каренина в исполнении Греты Гарбо, пожалуй, самый ожидаемый и даже необходимый художественный жест, следующий в моей галерее портретов голливудских див, но почему-то так и не воплощенный ранее».

Флоренс Уэлч
«Про Флоренc Уэлч я прежде ничего не знал ввиду своей темноты балийского деревенского жителя, безнадежно отставшего от мейнстрима современности. Но, воплотившись по «собачьему» желанию в эту английскую певицу, я очень точно воплотил и ее. Не знаю, видно ли это на фото, но все, кто присутствовал на съемках и видел мои зажигательные танцы под песни Florence and The Mashine, подтвердили безупречное попадание в образ и на этот раз».

Жанна Агузарова
«Про свою давнюю подругу и обладательницу самого пронзительного голоса Жанну Хасановну Агузарову я могу рассказывать часами, а тут пришлось уже не рассказывать, а показывать, и это тоже было прекрасно. Гениальная художница по мейкапу Лена Крыгина мастерски изменила мне форму носа при помощи своих профессиональных “примочек”, что и обеспечило максимальное мое проникновение в тайны психологии моей великой подруги».

Далида
«Результатом брейнсторминга с редакцией и “Бородатой девочкой” и стали съемки меня в роскошных платьях из новой коллекции Сергея Бондарева в образе певицы Далиды, когда-то настойчиво желавшей умереть на сцене и воплотившей это желание наяву. И пускай Далида у нас как-то подозрительно смахивает на Памелу Андерсон, это, в сущности, не беда».
(Собака.ru, 2013)

Облако серии