1989

Горбачев в виде индийской женщины

Произведение, получившее широкую популярность, неоднократно публиковавшееся на обложках мировых СМИ, таких как Wiener, Newlook и других. Изображение растиражировали журналисты из Paris Match и France Press, сфотографировавшие произведение в мастерской художника. По легенде, «Горбачев в виде индийской женщины» висел над столом директора радиостанции «Свобода»...
Беспрецедентный случай «вольного» обращения с портретом главы государства стал для независимых мировых СМИ и широкой публики символом перестройки и гласности. Сама возможность не скрывать это произведение, распространившееся по миру без специальных усилий художника, и то, что он не был наказан за хулиганское изображение президента огромной страны, — стало свидетельством кардинальных перемен в ранее «закрытой» и консервативной стране. Для самого же автора, по его словам, создание портрета Горбачева в образе индийской женщины являлось не только и не столько политическим жестом, сколько очередной сменой мужского знака на женский, трансформацией согласно авторской системе координат: «... портрет Горбачева был как раз таким проявлением полного и самозабвенного игнорирования политики и политиков. На первый план я там вывел декоративные и гендерные аспекты, а не политические» (из интервью Томашу Гланцу для книги Souostroví Rusko: Ikony postsovětské kultury, 2011).

Сам метод декоративно-гендерной трансформации политических деятелей СССР получит дальнейшее и остроумнейшее развитие в знаковой серии художника «Политбюро» (1990–2011).

Облако серии