1993

Голограммы

Создание голографических произведений автор относит к 1993 году, но, скорее всего, это был 1994-й или начало 1995 года, если следовать логике, что первоначально выставка «Жизнь замечательных Монро» (1995) — планировалась как выставка голографических портретов исторических персонажей:
«Когда мы делали этот проект с Якутом, я настаивал на том, чтобы это были голографии, потому что у меня возникла в голове некая машина.., которая способна изменить меня или сделать совершенством — к чему я и стремился, как бы экстерном сдать свои… метафизические экзамены. И я выстроил определенный ряд исторических личностей, которые полярны между собой, как ангел-Монро и бес-Гитлер, которые бы раскрывали максимально широко все грани человеческой природы. И эти голографии, поскольку в них происходит некая внутренняя жизнь, это то самое Зазеркалье — именно наши советские голограммы, в отличие от западной голографии, которая целиком фейковая <...> Наша же голография — на стекле, изобретение института ГОИ в Ленинграде, просто перемещала некий объем из этой реальности в ту, зазеркальную реальность. <...> И это доходило до того, что если ты превращаешь в голограмму лупу, лежащую на газете, то, отходя и подходя к ней, ты видишь, что буквы увеличиваются и уменьшаются так же, как в обычной реальности. Своих героев, которых я смог бы четко передать, я хотел поместить внутри некой пирамиды, причем она должна была бы стоять в Кремле...»
(Беседа в Сен-Тропе. Олви Матур — Владислав Мамышев. 26 июля 2004 // Журнал «Кабинет Ш: картины мира», 2014. С. 204–205).
В процессе подготовки к выставке решено было отказаться от голограмм и заменить их фотографиями. В итоге было сделано три голографии: Владислав в образе Мэрилин Монро, Адольфа Гитлера и автопортрет. Монро и Гитлер — полярная пара - олицетворяли для художника Добро и Зло, плюс и минус, между которыми, по его мнению умещались все его персонажи. К тому же в его личной мифологии Монро и Гитлер олицетворяли для него отца и мать, именно поэтому было создано три «семейных» по сути портрета. По легенде, после выставки голограмма Монро как абсолютного Добра сохранилась и прекрасно себя чувствует до настоящего времени, портрет Гитлера — абсолютного Зла — потрескался, а автопортрет разлетелся на множество осколков, что по мнению художника символизирует множественность образов, умещающихся между этой полярной парой, — образов, которые он создал к 1993 году и которые еще предстояло создать.