2007-2009

Лолита

Серия «Лолита» была задумана и снята в 2007 году, в Камбодже.

«Действующие лица и исполнители:
Лолита, девочка, совсем еще дитя с несформировавшейся грудью — Влад Монро.
Мать Лолиты — Даша Круче.
Гумберт Гумберт — Филипп Григорян.
Фотограф — Михаил Мутаев»

В ее основе — сюжет одноименного романа Владимира Набокова. В доработанном виде серия была показана в галерее «Артберлога» в 2009-м. Держать фотоматериалы, (часто большие серии) в компьютере, пока они не станут востребованными, — обычная практика для Владислава Мамышева-Монро. На сохранившихся жестких дисках осталось большое количество фотосерий и не связанных между собой снимков, которые — если бы он был жив — с помощью метода дополнительной обработки (раскраски и расцарапки) могли бы довольно быстро сложиться в большой проект.

Так произошло и со съемкой серии «Лолита», которую после предложения молодого галериста Михаила Овчаренко художник показал на групповой выставке Fuck Young в «Артберлоге». На протяжении нескольких дней перед открытием выставки он жил в галерее и занимался дополнительной обработкой серии, раскрашивая и расцарапывая фотографии.

Хотя серия сделана в остро сатирической и игровой форме, художник неоднократно подчеркивал, что для него это серьезный проект, критикующий тяжелую ситуацию с детской проституцией в Камбодже:
«Навязчивая детская проституция очень возмутила меня тогда в Камбодже. Тогда невозможно было прийти на рынок просто за овощами. Продавщица обязательно также предлагала и свою шестилетнюю или восьмилетнюю дочь. 100 долларов — первая ночь, 10 долларов — следующая ночь. Понимая, что спрос рождает предложение, я стал анализировать причины такого спроса, и я понял, что причина кроется в популярности романа Набокова “Лолита”. Поэтому это такой мой гневный сатирический ответ на вопиющее социальное явление».