2005

Валентина Матвиенко

Как уже не раз отмечалось, поводом для создания образа могла стать для ВММ тематическая вечеринка, в которых он с огромным удовольствием принимал участие. Как правило, на такие вечеринки он приходил с фотографом, фиксировавшим каждое "попадание в образ" или - если приходил без фотографа  -  просил сфотографировать его или сюжет на свой фотоаппарат кого-нибудь из участников вечеринки. Таким образом, у него скапливалось большое количество рабочего материала, откуда он либо выбирал удачные кадры,  которые потом увеличивал и получалось произведение, или снимок становился основой для дальнейшей обработки до состояния произведения методом раскраски и расцарапки, благодаря чему эта основа превращалась в полноценный образ.

Вечеринка 2005 года, где он участвовал в образе тогдашнего мэра Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, несомненно, удалась, особенно с точки зрения «попадания в образ». Несколько часов художник существовал в этом образе в предполагаемых обстоятельствах — собственно, ради нескольких снимков, которые наиболее точно зафиксировали бы его персонажа: «Сначала я с фотографии копирую лицо персонажа, переодеваюсь, встаю перед камерой... А потом — щелчок!.. И на несколько секунд сущность входит в мое тело. Только первые фотографии могут захватить это проникновение. Потом я отрабатываю актерское мастерство. Но только эти секунды — волшебные, я сам не до конца понимаю, как это происходит». (Владислав Мамышев-Монро. Интервью Марии Москвичевой для «МК». 21 марта 2013 года).

Портреты Валентины Матвиенко попадаются в частных коллекциях, но в окончательное высказывание эта серия не сформировалась. Скорее всего, обширная документация была отложена «до лучшего повода», которого — увы — никогда не случилось.