2005

Уорхол-Монро

Диптих «Уорхрол/Монро» был специально создан для выставки «Поп-арт» (2005, Государственная Третьяковская галерея), куратором которой был Андрей Ерофеев. Оба портрета сразу после их создания были выбраны для плакатов выставки.

Это одна из самых точных и остроумных работ ВММ, особенно это касается исполнения. Не мудрствуя лукаво, художник покрасил лицо гуашью и после долгих поисков нашел абсолютно идентичный источнику — автопортрету Энди Уорхола — поворот. Как раз тот случай, когда происходит то самое глубокое проникновение в образ, о котором ВММ неоднократно писал.

Диптих был показан на ярмарке Frieze в 2005 году на стенде XL Галереи.
В специальном издании, приуроченном к ярмарке, газета The Art Newspaper попросила знаменитых художников и деятелей искусства назвать самое понравившееся произведение на ярмарке. Звезда американского искусства Чак Клоуз выбрал работу звезды русского искусства Владислава Мамышева-Монро «Уорхол», который газета поместила на первой странице издания, что несомненно добавляет блеска произведению и символизирует признание и работы, и самого автора международной художественной общественностью.

Облако серии