2001

Жестокий романс / Бен Ладен

Нашумевший проект 2001 года. По сути — видеоотчет о перформансе. Художник в образе бен Ладена разъезжал по Москве с женой и оператором, распевая известный хит Вахтанга Кикабидзе: «По аэродрому, по аэродрому лайнер пролетел, как по судьбе…». Террорист номер один заезжал по пути в разные места: в гости к знакомым, в галерею XL, на рынок, где произвел неизгладимое впечатление на азербайджанских торговцев овощами.

В пресс-релизе к своей выставке в Айдан Галерее, Владислав Мамышев-Монро рассказывал о словах Джорджа Буша, произнесенных во время предвыборных дебатов, которые стали триггером для создания этой работы. На вопрос, что такое Талибан, Джордж Буш ответил: «Не знаю». А задумавшись, вспомнил: «А, это такая рок-группа!» Свой проект художник назвал «Жестоким романсом», явно опираясь на это высказывание американского президента.

По сути, в этом проекте художник берет на себя роль юродивого в русской традиции и придворного шута в западной: только эти персонажи могли высказываться жестко и прямо на самые острые темы. Если президент страны на вопрос о террористическом движении не может вспомнить, что это такое и пытается сказать, что это, кажется, «какая-то рок-группа», обнаруживая свою некомпетентность, — шут имеет право интерпретировать его недальновидные слова и получившийся благодаря этим словам результат, в сатирической форме напоминая, что любой лидер государства должен знать и помнить о потенциальной угрозе и думать о защите граждан своей страны, — тогда бы террористическую атаку на нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года, в организации которой обвиняли бен Ладена, можно было бы предотвратить.

Существует две версии этого видео — основная, показанная на выставке в Айдан Галерее в 2001 году, и более полная, включающая рабочие моменты съемки. Для понимания творческого метода ВММ очень важны обе, потому что любой перформанс художника начинался с демонстрации вхождения в образ: невероятно интересно наблюдать, как постепенно на его лице проступают черты персонажа, в которого он перевоплощается.

Облако серии