1993

Несчастная любовь

Серия создана в 1993 году (фотограф Ханс-Юрген Буркард), в 1994 году куплена Государственным Русским музеем. Автор делал и варианты отдельных сюжетов, используя разные кадры из съемки, однако канонической следует считать именно серию из ГРМ. Во всех вариантах «Несчастной любви» фотографии раскрашены (по преимуществу платье героини), в ряде случаев художник использует авторский метод «расцарапки», когда поверхностный слой фотографии снимается миллиметр за миллиметром и процарапывается скальпелем, благодаря чему усиливается, утрируется и трансформируется образ персонажа.

Синопсис серии таков: действие драмы происходит в Петербурге. Героиня (российская Монро) влюбляется в молодого человека, пишет ему любовное письмо, но когда пытается передать его адресату - обнаруживает что ее возлюбленный несвободен: он уже любит другую девушку. Героиня рвет и выбрасывает письмо в Неву и кончает жизнь самоубийством. Художник остроумно включает в историю героини литературные коннотации: образ романтической девушки, открывающей свои чувства к возлюбленному в письме - отсылает к пушкинской Татьяне, но в отличие от нее, отказавшейся от любви в реальности - героиня Монро отказывается от самой реальности, теряющей для нее всякий смысл без любви.

Мэрилин Монро, которую художник боготворил, в образе которой он особенно часто появлялся на вечеринках и выставках, благодаря чему и получил свой звучный псевдоним - была ему наиболее близка. В интерпретации художника Монро олицетворяла собой абсолютную любовь, женственность и жертвенность. Она всегда - отдающая сторона, персонаж, неспособный причинить кому-то зло, умеющий только дарить свою любовь и всю себя без остатка. Собственно такова и героиня серии, жертвующая жизнью во имя любви.

Облако серии