2003
Артконституция
Московский музей современного искусства, Москва

К 10-летнему юбилею российской Конституции современные художники решили к каждой из ее статей нарисовать по картине. В результате получилось не столько скандальное, сколько назидательное издание под названием «Артконституция». Результат на днях продемонстрируют в Музее современного искусства на Патриарших прудах.
Идея проиллюстрировать Основной закон Российской Федерации возникла три года назад в умах трех человек: художников Сергея Денисова, Ивана Колесникова и у куратора галереи «СТАРТ» Петра Войса. Ход их мысли вполне понятен: современное искусство всю свою историю только тем и занимается, что критикует законы и установления. Но помимо этого авторы проекта преследовали и чисто просветительские цели. Ведь среднестатистического обывателя обычный сборник законов читать не заставишь под дулом пистолета, а с картинками, глядишь, гражданин и изучит свои права и обязанности.
На призыв откликнулись 120 человек – чуть ли не все ведущие художники Москвы. Одно только перечисление имен «иллюстраторов» заставляет затаить дыхание: от Церетели до Бильжо, от Владика Мамышева-Монро до дуэта Комар – Миламид, да еще скандальный Кулик и Виноградов с Дубоссарским. Можно сказать, получилась еще и энциклопедия всех более-менее актуальных художников. Кураторам оставалось только распределить готовые рисунки по 137 статьям Конституции. То, что получилось, можно увидеть в новом выставочном зале Музея современного искусства на Патриарших прудах.
<…> Самая веселая картинка, как полагается, у Владика Мамышева-Монро. В качестве своего парафраза статьи о праве «определять и указывать свою национальную принадлежность» он дал сцену братания Ивана-Дурака и колоритного хасида. <…>
(Сергей Соловьев. Конституция в картинках. Новые известия, 28 ноября 2003)