2002
Артконституция
Галерея С'Арт

Запуском нового проекта передовые художники Москвы встретили девятилетие российского Основного закона. Пока есть 45 иллюстраций к 34 статьям. Через год, к десятилетнему юбилею, как обещают устроители, иллюстрацию получит каждая статья Конституции.
Картинки уже сверстаны с текстом, так что зритель видит готовые развороты: справа текст, слева иллюстрация. Есть и обложка, так что можно себе представить, как будущий фолиант будет смотреться: 300 страниц, альбомный формат, матовый лак, жесткий футляр, перевод на 4 языка. Вообще-то подарочное издание Конституции в альбомном формате с матовым лаком — это довольно странная затея, так эту книгу обычно не печатают. Разве что экземпляр, на котором приносится президентская присяга. Но эта иллюстрированная Конституция для церемонии инаугурации явно не предназначена, потому что выражает самый что ни на есть настоящий социальный протест.
Как такое получилось? Авторы концепции проекта во главе с Петром Войсом задались вечными вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?". Решили почему-то, что во всем виновата Конституция. Конечно, ее у нас читают мало — но если все-таки почитать, то никакого объективного зла вроде бы не видно. Но, как подсказывает народная мудрость, всякий закон в умелом обращении напоминает дышло. Соответственно, художники решили ее прокомментировать. Точнее, обличить средствами искусства.
Обличать приглашаются все желающие. Пока набрался весьма представительный круг, включающий таких знаменитостей, как Олег Кулик, Николай Полисский, Константин Батынков, Влад Мамышев-Монро, Андрей Бильжо, Сергей Братков. Художники, перед тем как приступить к иллюстрированию, текст Конституции не читали, и потому распределение статей по авторам было, по-видимому, довольно случайным. Этой гибкости отвечает и полная свобода жанров
<…> Влад Мамышев-Монро показал самого себя в имидже нарумяненного Ивана-царевича, братающегося с раввином,— это на тему равенства национальностей. Утверждать трудно, но не исключено, что раввин — это тоже Мамышев-Монро, так что равенство вполне однозначное.»
(Сергей Ходнев. Дежавю. Журнал "Коммерсантъ Власть" №49 от 16.12.2002, С. 2)