2017
Неоконченный берлинский дневник и другие архивные материалы
XL Галерея

В 2015 году в ММОМА проходила посмертная выставка Владислава Мамышева-Монро «Архив М», в задачу которой входил максимальный показ его наследия. Выставка занимала два корпуса музея и основывалась, в том числе на многочисленных материалах из архива художника. Однако, несмотря на масштабность и подробность экспозиции, многие материалы из личного архива автора – особенно это касается незаконченных произведений — по тем или иным причинам не вошли в выставку.

Не вошли. Но это не значит — что их нет.

Фонд Владислава Мамышева-Монро, с любезного разрешения которого мы показываем эту выставку – продолжает изучение наследия художника, в том числе и архивных материалов, и, соответственно, выставку «Неоконченный берлинский дневник...» следует воспринимать в контексте этих исследований. В ее задачу, прежде всего, входит обнажение авторского метода. Мы показываем базовый элемент, основу произведения и не только конкретно этого, но и принцип создания многих уже известных и состоявшихся работ: из каких элементов создавалось или могло бы быть создано новое произведение художника.

Серии под названием «Берлинский дневник» в фактографии художника не было, название абсолютно условное. Берлин доминирует в названии - потому что подавляющее большинство фотографий сделано именно в этом городе, в 2003 году, во время открытия масштабной выставки «Москва-Берлин». Но и не только. <..>

Невероятно жалко, что «Берлинский дневник» не окончен, и никогда уже не будет закончен. Мы так никогда и не узнаем, в какую историю этот невероятный и фееричный микс событий, людей и авторских трансформаций превратился бы, если бы художник успел его доделать, раскрасить, процарапать и сделать связующие надписи... Но зато мы можем показать широкой публике его авторский метод, точнее — его основу и, несмотря на то, что отчасти «поверяем алгеброй гармонию», невольно разъединяя целостность неоконченного произведения, все же надеемся, что тем самым мы можем помочь исследователям и широкой публике хотя бы немного продвинуться вглубь на пути изучения творчества этого интереснейшего художника. Владислава Мамышева-Монро.