2001
Жестокий романс
Айдан-галерея, Москва

В московской Айдан-галерее показали новый проект Владислава Мамышева-Монро «Жестокий романс» — остроумный и смешной видеоотчет о перевоплощении известного художника в Осаму бен Ладена и его прогулке по столице.
Два дня до выставки Владислав-Мамышев Монро, загримированный и обряженный в Осаму бен Ладена (Osama bin Laden), катался в джипе по Москве. С супругой, упакованной в белую чадру, и оператором, снимавшим их на видео. Видеоряд сопровождал саундтрек: «бен Ладен» разъезжал по городу под песню Вахтанга Кикабидзе «Полчаса до рейса...» Бородатый и в чалме, господин Монро подпевал фонограмме, разводя руками и закатывая глаза на манер грузинского актера: «По аэродрому, по аэродрому... ты как хочешь это назови...»
Побывали в Шереметьево-2, на овощном рынке, подкрепились а McDonald's. Пообщались с народом. Если, конечно, немые сцены встреч «террориста номер один» с оцепеневшей публикой можно назвать общением. Особенно хорошо смотрелись торгаши на овощном рынке. Трудно сказать, что творилось в головах этих азербайджанцев и узбеков при Виде своего самого знаменитого единоверца. «Наверное, это для них было... ну, как встреча с Богом»,— говорит автор инсценировки. Хорошо что хоть не побили.
<...>
Самоощущение художника — любопытная вещь. Но в случае с Владиком Монро — довольно предсказуемая. Персонажи его перевоплощений были высшими существами, без преувеличения — божествами искусства и масскульта: Дракула, Гитлер, Будда, Христос, Любовь Орлова, Алла Пугачева. Но самыми давними и удачными были его выступления в образе Мэрилин Монро, главного идола американской культуры. Недаром с тех пор он получил двойное прозвище, никто не говорит «Мамышев», а только «Мамышев-Монро» или уж совсем просто «Монро». Так что теракты в Нью-Йорке лишь реанимировали давние американские привязанности художника, распылившиеся было на других персонажей.
Проект с бен Ладеном получился таким же остроумным, как давняя история с Монро. Он неплохо уворачивается от обвинений в цинизме и «бесчеловечности», которые доводилось слышать накануне вернисажа. Видео не скрывает художнических переодеваний: артист Мамышев примеряет парик, накладывает бороду, стрижет брови, рядом супруга накидывает паранджу.
Прямо как Дед Мороз со Снегурочкой. Собственно, и фигура самого Осамы бен Ладена чем-то смахивает на образ главного новогоднего персонажа. По крайней мере таким его преподносит телевидение: сидит где-то там в пещере с бородой, а все с волнением ждут, когда его доставят в цивильные апартаменты, вот праздник-то будет!
(Игорь Гребельников. Романс с Осамой бен Ладеном. КоммерсантЪ, №232 от 20.12.2001, стр. 13)

В один прекрасный день художник Владислав Мамышев по прозвищу Монро встал, умылся, выкурил сигарету. Переоделся, наложил грим и отправился, как обычно, веселить публику. Как истинный актер, Мамышев — великий эксгибиционист в самом высоком понимании этого слова и существует как личность лишь в тот момент, когда на него смотрят, восхищаются и негодуют. Каждый спектакль — великий миг великого искусства. Но Великий Театр — в прошлом; лишь в опере мы с первого звука верим, что эта необъятных размеров немолодая леди и есть Джульетта, а бойкий коротконогий пузан — Ромео.
Кем только не оборачивался наш оборотень — Мэрилин Монро, Ленин, Гитлер, Петр I, Шерлок Холмс, Хрущев, Екатерина II, Любовь Орлова... Перечень этот можно продолжать до бесконечности. К звездному списку сегодня прибавился еще и сам Усама Бен Ладен. Но вживание в образ по системе Станиславского никогда не бывает простым делом. Чарли Чаплин мог просто нацепить гитлеровские усики и всех рассмешить, в том числе и самого фюрера. И стал его личным врагом — истинный актер играет только с жизнью.
Как оказалось, театр жизни под названием «Москва» уже вполне подготовлен к тому, чтобы принять великого актера. Усама Бен Ладен в сопровождении восточной женщины в чадре произвел неотразимое впечатление сначала на публику в аэропорту Шереметьево, потом сорвал аплодисменты у торговцев на Центральном рынке, потом поразил и обитателей богемных клубов и частных вечеринок. Среди этой публики, которую даже не предупредили третьим звонком о начале действа, оказался и обозреватель газеты «Время МН». Критики, художники и галеристы, пришедшие в галерею «XL» на день рождения Милены Орловой, в течение примерно полминуты испытывали легкий шок, когда на пороге появился Усама. Подарок впечатляющий — сцена выглядела как ремейк картины передвижника Василия Максимова «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу».
Непосредственным продуктом творчества перформансиста является реакция публики. Единственный критерий хорошей акции, точно так же, как и всякого другого произведения искусства, это реакция зрителей. Так что можно сказать, что эксперимент удался на славу. И совершенно нелепо сводить акцию только к неуемному желанию эпатировать публику и таким образом прославиться. Просто благодаря стратегии отщепенца и маргинала Мамышеву позволительно нажимать на болезненные точки общественного сознания, опошлять трагедии до уровня чистого фарса. Вопреки сложившемуся мнению, хороший художник эпатирует не для того, чтобы прославиться. Он просто экспериментирует со своим материалом. В том числе и с нами, дорогие читатели. И эти незамысловатые эксперименты — часто единственный способ понять, кто мы такие и что происходит на самом деле в мире, нас окружающем<…>
(Андрей Ковалев. Жизнь или искусство жизни. Flash Art, 2004)

<…>Если следовать мифологической логике, то декоративное оружие Цветкова предназначалось для какого-то мифологического же воителя, и такой действительно нашелся в лице всем известного Мамышева-Монро или, можно сказать, всем известного бен Ладена. Именно в его образе явился в Москву неугомонный питерский лицедей. В компании с Айдан-галереей и корпорацией "Техносила" он представил проект "Бен Ладен в Москве (Жестокий романс) ". Монро в своей артистической практике демонстрирует культурный механизм, превращающий реальность в миф. Именно поэтому для него нет разницы между Мерилин, Гитлером или Иванушкой-Дурачком. Впрочем, только ли для него? Ведь именно по такому принципу работают масс-медийные технологии, превращающие личность в имидж. Осама бен Ладен сам в этом смысле скорее жертва, чем злодей. Ведь сегодня его растиражированный образ стоит в одном ряду с Микки-Маусом и кока-колой. То, как смещены сегодня границы реальности и мифа, хорошо продемонстрировала нам предвыборная передача с Бушем-младшим, повторенная CNN сразу же после взрыва "близнецов". На вопрос "что такое Талибан?" будущий президент после мучительных раздумий ответил: "Это, кажется, такая рок-группа". Что ж, коли это так, то, наверное, прав Штокхаузен, называвший события в Нью-Йорке 11 сентября "грандиозным произведением искусства". Поистине чудовищные спецэффекты использует эта "рок-группа", куда уж тут "Ромштайнам" и Мерилину Менсону. Кстати, рейтинг бен Ладена в СМИ в период осенних событий далеко опередил этих радикалов.
Мамышев, естественно, не мог пройти мимо образа террориста номер один. В образе лидера талибов он совершил путешествие по Москве в сопровождении некой гурии (в действительности – жены художника). Совершая свою прогулку в закрытом мерседесе, Монро – бен Ладен время от времени являлся народу и, что забавно, вызывал сплошь радостную реакцию москвичей. (Одна из особенностей воздействия СМИ на сознание – это то, что они снимают оппозицию "реальное/нереальное", а значит, и любые критические критерии.) Репортаж об этой забавной прогулке и был продемонстрирован в Айдан-галерее. Видеофильм сопровождался знаменитым хитом Вахтанга Кикабидзе "Вот и все, что было" в исполнении автора, то есть Монро. Последнему можно поставить в упрек то, что, иронически отражая механизмы растворения реальности в мифе, он на самом деле и сам встраивается в эти процессы, становится их частью и лишает свой жест подлинной критической силы.
(Богдан Мамонов. Дмитрий Цветков. "Голд раш". Владислав Мамышев-Монро. "Бен Ладен в Москве (Жестокий романс)". Художественный Журнал, №42)

Во время своей московской прогулки Монро-бен Ладен посетил "Шереметьево-2", рынок, ходил по улицам, кушал в "Макдоналдсе" и разъезжал в джипе с приоткрытым окошком (кто-то нежно почесывал ему бороду). Ничего плохого не делал - улыбался и напевал известную песенку Вахтанга Кикабидзе. Ту, в которой "по аэродрому, по аэродрому", "полчаса до рейса" и "для кого-то просто летная погода, для кого-то проводы любви"
В "Айдан-галерее" на Тверской открылась выставка Владислава Мамышева-Монро "Жестокий романс". Известный художник-травести переоделся Осамой бен Ладеном и совершил прогулку по Москве. Видеодокументация этой прогулки и показана на выставке. До сих пор художники, чьи выставочные проекты содержали хоть малейший намек на события 11 сентября, оправдывались: дескать, придумали все еще задолго до трагедии. Боялись упреков в коньюнктурности и цинизме. Однако все - и сами художники, и наблюдающие их критики - понимали, что рано или поздно эта тема войдет и в художественный контекст. И вот вошла. То, что первой ласточкой оказался проект именно Влада Монро (как он назвал себя на сей раз), не случайно. Монро всегда работал с культурными мифами - он изображал Мэрилин Монро (отсюда его псевдоним), Любовь Орлову, героев русских сказок, Гитлера и многих других. Взявшись за образ бен Ладена, он лишь зафиксировал превращение террориста из реального человека в Исчадие Ада, то есть во вполне мифологического персонажа. Во время своей московской прогулки Монро-бен Ладен посетил "Шереметьево-2", рынок, ходил по улицам, кушал в "Макдоналдсе" и разъезжал в джипе с приоткрытым окошком (кто-то нежно почесывал ему бороду). Ничего плохого не делал - улыбался и напевал известную песенку Вахтанга Кикабидзе. Ту, в которой "по аэродрому, по аэродрому", "полчаса до рейса" и "для кого-то просто летная погода, для кого-то проводы любви". Реакция очевидцев в фильме не показана, однако ее нетрудно представить. Но вот что есть на видео, так это сама процедура перевоплощения художника в террориста. То есть, так сказать, закулисье. И это, конечно, портит общее впечатление. Дело в том, что Монро неизменно похож на своих героев. Когда, например, он реконструировал жизнь Любови Орловой, у зрителя возникало ощущение, что перед ним подлинные документальные фотографии. Видеть же, как художник натягивает на себя восточный наряд, - сплошное разочарование. Но демонстрация закулисья наводит и на другие мысли: а вдруг и настоящий бен Ладен это вовсе не реальный персонаж, а какой-нибудь актер, переодевшийся террористом.
(Николай Молок. Бен Ладен оказался подходящим персонажем для Монро. Известия, 18 декабря 2001, 17:33)