2005
Новое пиратское телевидение
XL Projects, Москва

В 2004 году на основе отрывков из программы «Розовый блок» с различными дополнениями в виде авторской экскурсии художника по ярмарке Артмосква, клипов «Гагарин я Вас любила» и «По аэродрому» - было смонтировано Новое Пиратское телевидение.

Из последних выставок «Арт-Стрелки» наиболее интересным оказался проект «Новое пиратское телевидение», представленный галереей XL и художником Владиславом Мамышевым-Монро. Видео представляет собой почти часовой фильм, смонтированный в том числе и из фрагментов программы REN TV «Признаки жизни», где художник вел светскую хронику. Мастер перевоплощений Мамышев-Монро представал перед зрителем «пиратского видео» в различных амплуа -- от Штирлица до Жанны Агузаровой. Любимыми образами Владислава являются Мэрилин Монро, Любовь Орлова и Алла Пугачева. В своих пародиях художник обычно остроумен, обаятелен, точен. О том, какое отношение к современному искусству имеет лицедейство, Владислав МАМЫШЕВ-МОНРО рассказал Сергею ХАЧАТУРОВУ.
-- Почему фильм называется «Новое пиратское телевидение»?
-- В конце 80-х годов в Петербурге было создано движение неоакадемизм, лидером которого был покойный Тимур Петрович Новиков. В старом сквоте мы снимали фильмы-перформансы. На разные темы. Мой фильм о любимой актрисе Мэрилин Монро назывался «Отравилась? -- Нет! Затравили!!» Можно сказать, что петербургские неоакадемисты стояли у истоков всего российского видеоарта. А по эстетике -- дрожащая камера, реальное кино -- это можно сопоставить с традицией «Догмы». Фильм «Экзотика классического», в котором я бегаю в образе ангела Дворцового моста, до сих пор остается единственным воплощением идеи неоакадемизма. Работа в кино мне понравилась. Ради нее я и пошел на REN TV и участвовал там в программах о светской жизни, примеряя на себя образы эстрадных звезд и беседуя с представителями российского бомонда. Помимо роликов REN TV в показанный на «Арт-Стрелке» проект включен фильм «Прогулка по «Арт-Москве», сделанный с режиссером Викой Маркиной. Многие сделанные для телевидения сюжеты, увы, в программу не вошли. Считаю, что лучшая новелла видеопрограммы, за которую мне не стыдно, -- «Встреча Штирлица с женой» (в обеих ролях -- Мамышев-Монро. -- Ред.).
-- Ваш жанр уникален для российской традиции. В одном лице вы и живописец, и перформансист, и режиссер видеоарта, и актер. Зачем вам это надо?
-- Затем, что я чувствую себя медиумом и считаю перформанс с перевоплощением отличным средством против скуки так называемого актуального искусства. К тому же травестийность, qui pro quo, пародия -- архетипы творчества как такового. Вот сейчас на выставке «Россия!» в нью-йоркском Гуггенхайме будет показана история русского искусства. Я сделал для этой выставки скульптуру «Мэрилин, пожирающая Монро». Это чудовищное по пошлости произведение превосходно смотрится напротив «Девятого вала» Айвазовского и подыгрывает ему.
-- Как звезды относятся к тому, что вы перевоплощаетесь в них?
-- Российские -- с боязнью и предубеждением. На западе же -- по-другому. Приехав в Америку в образе Мэрилин Монро, я получил сотню писем с благодарностью от ее фанов. Подруга Монро, знаменитый мастер фотографии Ив Арнольд, подарила мне свою книгу с надписью: «Только вам удалось воскресить образ любимой Мэрилин».
-- Эксперименты с кино продолжатся?
-- В планах -- сделать полноценный игровой фильм, с режиссером, которым я буду руководить так, как Любовь Орлова Александровым.
(Сергей Хачатуров. Лицедей Лицедеич. Время новостей, 04.08.2005)

В Культурном центре "АртСтрелка", который составляют несколько галерей современного искусства, открылась очередная партия выставок: новый проект Сергея Шутова, юбилейная (к 50-летию) экспозиция легендарного Петлюры и – главный хит – "Новое пиратское телевидение" Владислава Мамышева-Монро в галерее XL projects.
Все-таки Владик Монро – очень талантливый человек. Как-то очень непосредственно, абсолютно без пафоса, с развитым чувством само- (и вообще) иронии, он бесконечно переодевается в различных персонажей (Мэрилин Монро, Гитлер, бен Ладен, Любовь Орлова, Элтон Джон, Алла Пугачева, папа римский, Рената Литвинова) и в каждом новом образе всегда оказывается чрезвычайно уместен. Это не то что пародия. И точно не шарж. Это скорее жест самопожертвования: переодетый в другого художник как бы отказывается от собственного "я", репрезентируя свое искусство как отсутствующее и явленное нам через этого другого.
В одном из видео он – в роли телерепортера – проводит экскурсию по прошлогодней ярмарке "Арт Москва", давая очень четкие и ясные (иногда, впрочем, вполне издевательские) комментарии по поводу произведений и художников. Про модный дуэт Виноградова и Дубосарского он говорит, что они, конечно, очень хорошие, но только, как мы "Битлз" уже не можем слушать, так и на их работы больше смотреть не можем. Про Валерия Кошлякова Монро рассказывал, как кашляет этот художник, разрезая гофрокартон, из которого он делает свои работы. Арт-астма – возможное определение творчества Кошлякова.
Проект "Новое пиратское телевидение" – выражение амбиций артистичного Монро. Он очень любит сниматься на ТВ, чтобы его любила страна. Но попасть на ТВ (не в роли гостя ток-шоу, а в роли, например, ведущего), сами знаете, не так просто. Вот и приходится заниматься пиратством, тем, что называется home video, домашним видео. Но однажды его мечта сбылась: его пригласили вести светскую рубрику в одной из ночных передач про шоу-бизнес. И он, опять же меняя образы, ходил по светским тусовкам, делая прекрасные комментарии по их поводу. Самый лучший сюжет из этой серии – когда Монро переодевается в Ренату Литвинову и вволю предается фетишизму.
И, конечно, ремейк фильма "Волга-Волга", где Монро играет Любовь Орлову. Он, оказывается, еще и петь может. Бесконечно талантлив.
(Николай Молок. Монро сыграл за Орлову. Известия.РУ, 03.08.2005)