1997

Русские вопросы

Название серии, впервые показанной в Государственном Русском музее (1997, куратор выставки Екатерина Андреева), отсылает к русской литературе ХIХ века с ее стремлением к постановке и решению сакраментальных вопросов «Что делать?», «Кто виноват?», «Что важнее — спасение человечества или слеза ребенка?» и проч. Однако серьезный гуманистический пафос намеренно снижается автором и интерпретируется в серии фотографий в пародийно-сатирическом ключе с учетом «злобы дня». В частности, сюжетом «Русский с евреем — братья навек» обыгрывается и высмеивается рост антисемитизма, получивший в 1990-е новое дыхание в связи с деятельностью общества «Память».

В «Русских вопросах» автор снимался со своими друзьями Тимуром Новиковым, Елизаветой Березовской, Иреной Куксенайте, Георгием Гурьяновым и другими. Реквизит — в частности, платье Элизабет Тейлор из фильма «Синяя птица» (1976) и костюм Ихтиандра из фильма «Человек-амфибия» (1961) — был взят на Ленфильме в аренду. Недостающие элементы Владик дополнил из подручных материалов. В качестве сказочных паспарту автор выбрал известные варианты орнаментов Ивана Билибина. Фотографы — Андрей Помулев, Дмитрий Арлюк и Михаил Розанов.

Вспоминает Андрей Помулев: «Список поднимаемых “русских вопросов” был составлен за пять минут и не менялся, как и список приглашенных друзей-актеров-героев. Поражала целостность замысла. Проблемы возникли, когда все было отснято и начался “постпродакшн” (раскраска и процарапка — уникальная авторская техника). Это было схоже со страхом перед чистым листом или холстом. Когда перед тобой лежат большие красивые фотографии, боязно их испортить дополнительным вмешательством, но походив недели три вокруг, мы лихо всё доработали и почти успели к вернисажу. Доцарапывал и наносил финальный лоск Владик прямо в Мраморном дворце, за минуту до запуска гостей». (Легенда: Влад Мамышев-Монро.)

Серию «Русские вопросы» художник повторял несколько раз, но каждый раз подбирал разные орнаменты и по-разному обрабатывал фотографии. В этом разделе мы показываем разные варианты с целью обратить внимание зрителя на почти не повторяющиеся кадры одних и тех же сюжетов и тесную связь общей интерпретации серии с выбранным орнаментом.

 

Облако серии